Итоги теннисного года

Уважаемые посетители!
Данная запись была создана более трёх лет назад, поэтому фотографии в записи могут быть недоступны.

Сегодня завершился сезон у профессиональных теннисистов. И мне хотелось бы подвести его итоги в контексте результатов лучшего теннисиста всех времен (уж простите — буду пристрастным) Рождера Федерера.

Федерер за весь сезон выиграл 5 разномастных титулов: Турнир Большого Шлема Australian Open, Турнир серии Мастерс 1000 в Цинцинатти, Турнир категории 500 в Базеле, Турнир категории 250 в Стокгольме и Итоговый турнир года в Лондоне. Таким образом Федерер, завершая год на второй строчке мирового рейтинга ATP, может занести себе в актив все виды турниров.

На первый взгляд может показаться, что выступление по итогам сезона очень неплохое, но первое впечатление обманчиво.

Победа на Australian Open в начале сезона внушала оптимизм.

Но после победы последовал сильный спад во время грунтового сезона, и финал Мастерса в Мадриде является исключением из этого правила. Грунт никогда не был любимым покрытием Федерера, но тот факт, что на втором в году Турнире Большого Шлема Ролан Гаррос Рождер уступил уже в четвертьфинале и прервал свою феноменальную серию полуфиналов, не внушало в его поклонников оптимизма. Это поражение в купе с победой на турнире Рафаэля Надаля не позволило Федереру остаться на первой строчке мирового рейтинга и побить рекорд Пита Сампраса по числу недель на первой строчке (не хватило 1 недели до повторения рекорда).

На Уимблдоне Федерер чуть было не покинул турнир в первом же круге, но характер и класс сделали свое дело, позволив добраться до четвертьфинала. Настроение болельщиков после Уимблдона было ужасным, а недоброжелатели предрекали скорый конец карьеры швейцарца.

Началась американская серия турниров, венчает которую последний Турнир Большого шлема US Open. И тут Федерер преобразился. Выход в финал Мастерса в Торонто, и наконец уверенная победа в Цинцинатти.

Классная игра на US Open обещали принести Федереру титул, но не тут то было — в тяжелом пятисетовом поединке Роджер уступил в полуфинале Новаку Джоковичу. И снова спад, подумали болельщики.

Но пессимисты оказались неправы — финал в Шанхае при очень уверенной и добротной игре. После этого победа в Стокгольме

И не менее уверенная победа на домашнем турнире в Базеле

Полуфинал в Париже — очень сильная концовка сезона. Приближался Итоговый турнир сезона и Федерер подходил к нему в статусе главного фаворита. И он не подвел своих болельщиков — уверенная победа на турнире: всего 1 проигранный сет и то в финале Рафаэлю Надалю. Сезон завершился великолепным матчем двух извечных соперников, противостояния которых не могут быть скучными.

Вот такой интересный сезон. Будем надеяться, что следующий будет не менее захватывающим и Федерер все таки побьет рекорд Сампраса.

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>