Фёльклинген — совсем небольшой город в Германии, знаменитый тем, что там с 1873 до 1986 годы проработал один из старейших и крупнейших металлургических комбинатов в Европе. Но после закрытия 30 лет назад он не был разрушен, а стал использоваться как индустриальный музей. С 1994 года завод в Фёльклингене включён в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Подробную статью о заводе можно прочитать в Википедии.
В ходе нашего летнего европутешествия нам удалось посетить это интересное место. Завод-музей организован так, что посетители могут ходить почти везде, а для посещений высотных локаций выдают каски — не советовал бы тем, кто боится высоты.
Территория завода используется для выставок современного искусства, концертов, а специально для детей организована интерактивная выставка, которая рассказывает о четырёх стихиях. Конечно всё можно трогать и нажимать — никакого вандализма как и строгих сотрудников музея замечено не было. В общем, кто будет в тех краях — крайне рекомендую для посещения.











































































Комментарии: